Home/News & Informationen/Mais-Alternativen-Rechner

Mais-Alternativen-Rechner

Biogas-Landwirte ersetzen Mais zunehmend durch alternative Substrate. Neben dem Einsatz von Gülle oder Mist gewinnen auch alternative Kulturen wie Sorghum oder Durchwachsene Silphie an Bedeutung. Neben etwas variierenden Düngemitteleigenschaften müssen u.U. noch ein abweichendes Silierungsverhalten berücksichtigt werden. Zentrale Frage ist aber, welche Energieerträge sich mit alternativem Substrateinsatz erzielen lassen. Unser Rechner hilft Ihnen deshalb dabei, ein erstes Gefühl dafür zu erhalten, mit wie viel Tonnen Alternativsubstrat Sie denselben Gasertrag erzielen wie mit einer bestimmten Menge an Silomais. Natürlich sind unsere Zahlen unverbindliche Richtwerte, und sollen Ihnen vorrangig den Einstieg in die Planung neuer Substratkonzepte erleichtern.

0 t lassen sich ersetzen durch:
Durchwachsene Silphie: 0 t
Lupinen: 0 t
Kleegras: 0 t
Sorghum bicolor: 0 t
Sonnenblume: 0 t
Rindermist (frisch): 0 t

Lust auf ein neues Substratkonzept? Mit unserer Einbringtechnik können Sie flexibel auf neue Marktanforderungen reagieren und alternative Substratkonzepte testen. Sprechen Sie uns an! Gerne berät Sie auch unsere biologische Serviceabteilung über Einsatzstoffe mit denen Sie bares Geld sparen können.

Substratwerte

SubstratNl / kg oTSTS (%)oTS v. TS (%)Biogas (t / FM)Faktor
Mais70033952191
Durchw. Silphie55030901491,5
Lupinen60030901621,4
Kleegras6001890972,3
Sorghum bicolor62026931481,5
Sonnenblume51525901161,9
Rindermist (frisch)5102284922,4

Kontaktieren Sie uns

Claudia Kersten

PlanET Vertrieb

Nehmen Sie Kontakt auf

Rufen Sie uns an

Ihre Ansprechpartnerin

Claudia Kersten

Vertriebsassistentin / sales Assistant

 

Telefon: +49 (0) 25 64 / 39 50 – 191

E-Mail: C.Kersten(at)planet-biogas.com

* = Pflichtfelder

Nehmen Sie Kontakt auf